Aller au contenu principal
  1. Samedi 27 juillet

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → ANVERS 1920 : Baignade de 14h00 - 19h00

       

      → ATHENES 1896 : Roller/Skateboard

       

      → CANAL DE L'OURQ : Surf

       

      → HELSINKI 1952 : TiR

       

      → ATLANTA 1996 : ASPTT : jeux du LU / Capoera / Activité Motrice

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Capoera / Activité Motrice

       

      → PARIS 1924 : Football américain

       

      → LONDRES 2012 : Capoera / Activité Motrice

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Football

       

      → PLAYGROUND BLEU : Squash 

       

      → BARCELONE 1992 : Boules Lyonnaise 

       

      → SEOUL 1988 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  2. Dimanche 28 juillet

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS :

       

      → RIO 2016 : Multi-activité 

       

      → ANVERS 1920 : Baignade de 14h-19h

       

      → ATHENES 1896 : Roller/ Skateboard

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Surf

       

      → HELSINKI 1952 : Tir

       

      → ATLANTA 1996 : ASPTT: Jeux du LU/ Capoera / Activité Motrice

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Capoera/ Activité Motrice

       

      → PARIS 1924 : Football américain

       

      → LOS ANGELES 1984 : UNCU: animation multisports/tests réflexes / cognitifs à l’aide d’un écran lumineux

       

      → LONDRES 2012 : Capoera/ Activité Motrice

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Football

       

      → PLAYGROUND BLEU : Squash 

       

      → BARCELONE 1992 : Boules Lyonnaise

       

      → SEOUL 1988 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  3. Lundi 29 juillet

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités Sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Football

       

      → ANVERS 1920 : UGSEL: Activité découverte de la natation

       

      → ATHENES 1896 : Skateboard

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Surf

       

      → HELSINKI 1952 : Tir

       

      → ATLANTA 1996 : Tennis de table

       

      → PARIS 1924 : Rugby

       

      → MEXICO 1968 : Arts énergetiques chinois

       

      → LOS ANGELES 1984 : UNCU: animation multisports/tests réflexes / cognitifs à l’aide d’un écran lumineux

       

      → SYDNEY 2000 : Hockey sur glace

       

      → LONDRES 2012 : Escrime

       

      → LONDRES 2012 : UGSEL : test de forme

       

      → PEKIN 2008 : Danse

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Hockey sur gazon

       

      → PLAYGROUND BLEU : Retraite sportive: pickleball

       

      → BARCELONE 1992 : Pétanque

       

      → SEOUL 1988 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  4. Mardi 30 juillet

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS : 

      → RIO 2016 : Football

      → ANVERS 1920 : UGSEL: Activité découverte de la natation

      → ATHENES 1896 : Cyclisme/BMX

      → CANAL DE L'OURCQ : Aviron 

      → HELSINKI 1952 : Bowling 

      → ATLANTA 1996 : Tennis de table

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : EPGV

      → PARIS 1924 : Rugby

      → MEXICO 1968 : Arts énergétiques chinois

      → LOS ANGELES 1984 : UNCU: animation multisports/tests réflexes / cognitifs à l’aide d’un écran lumineux

      → SYDNEY 2000 : Hockey sur glace

      → LONDRES 2012 : Escrime

      → LONDRES 2012 : UGSEL: test de forme

      Cours collectif "jardin de la treille" : EPGV: tests de force membres inférieurs et supérieurs / Tests souplesse / Tests cardio respiratoire
      Parcours motricité enfant et d’équilibre sénior
      Espace santé : bilan des tests, conseils…
      Espace fitness collectif : animations yoga, pilates, cross training, aéromove…

      → PEKIN 2008 : Danse

      → PLAYGROUND ROUGE : Hockey sur gazon

      → PLAYGROUND BLEU : Retraite sportive: pickleball

      → BARCELONE 1992 : Pétanque 

      → SEOUL 1998 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  5. Mercredi 31 juillet

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse & Grande Halle

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Tennis 

       

      → ANVERS 1920 : Natation

       

      → ATHENES 1896 : Cyclisme/BMX

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Aviron

       

      → HELSINKI 1952 : Bowling 

       

      → ATLANTA 1996 : Tennis de table

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : EPGV

       

      → PARIS 1924 : Rugby

       

      → MEXICO 1968 : Handisport : Cécifoot, Boccia, Escrime Fauteuil, Tennis de Table

       

      → LOS ANGELES 1984 : Aviron

       

      → LONDRES 2012 : Escrime

       

      → LONDRES 2012 : USEP:Courir ensemble (Relais 2024m / Biathlon festif (parcours avec tir à l’arc et/ou laser run)
        Jouer ensemble (2024 passes / KinBall / Quiz olympique par équipes)

       

      → JARDIN DE LA TREILLE : EPGV : tests de force membres inférieurs et supérieurs / Tests souplesse / Tests cardio respiratoire
      Parcours motricité enfant et d’équilibre sénior
      Espace santé : bilan des tests, conseils…
      Espace fitness collectif : animations yoga, pilates, cross training, aéromove…

       

      → PEKIN 2008 : Danse

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Hockey sur gazon

       

      → PLAYGROUND BLEU : Tennis 

       

      → BARCELONE 1992 : Sport pour tous: test de forme

       

      → SEOUL 1988 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  6. Jeudi 01 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Tennis 

       

      → ANVERS 1920 : Natation

       

      → ATHENES 1896 : Cyclisme/BMX

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Aviron

       

      → HELSINKI 1952 : Bowling 

       

      → ATLANTA 1996 : Tennis de table

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : EPGV

       

      → PARIS 1924 : Rugby

       

      → MEXICO 1968 : Handisport : Cécifoot, Boccia, Escrime Fauteuil, Tennis de Table

       

      → LOS ANGELES 1984 : Aviron

       

      → LONDRES 2012 : Escrime

       

      → LONDRES 2012 : USEP:Courir ensemble (Relais 2024m / Biathlon festif (parcours avec tir à l’arc et/ou laser run)
        Jouer ensemble (2024 passes / KinBall / Quiz olympique par équipes)

       

      → Cours collectif "jardin de la treille" : EPGV: 

      - Tests de force membres inférieurs et supérieurs / Tests souplesse / Tests cardio respiratoire
      Parcours motricité enfant et d’équilibre sénior
      - Espace santé : bilan des tests, conseils…
      - Espace fitness collectif : animations yoga, pilates, cross training, aéromove…

       

      → PEKIN 2008 : Danse

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Hockey sur gazon

       

      → PLAYGROUND BLEU : Tennis 

       

      → BARCELONE 1992 : Sport pour tous: test de forme

       

      → SEOUL 1988 : Tennis de table

    Voir la programmation de la journée
  7. Vendredi 02 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse & Grande Halle

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS :

       

      → RIO 2016 : Badminton

       

      → ANVERS 1920 : Natation

       

      → ATHENES 1896 : Pelote basque

       

      → ATHENES 1896 : Motocyclisme 

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Motonautique

       

      → ATLANTA 1996 : Vol en planeur 

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Gymnastique

       

      → PARIS 1924 : Gymnastique

       

      → AMSTERDAM 1928 : Equitation

       

      → MEXICO 1968 : Force

       

      → SYDNEY 2000 : course d'orientation

       

      → LONDRES 2012 : Escrime

       

      → PEKIN 2008 : Judo

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Badminton

       

      → PLAYGROUND BLEU : Tennis

       

      → BARCELONE 1992 : Force

       

      → SEOUL 1988 : Billard

    Voir la programmation de la journée
  8. Samedi 03 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Badminton

       

      → ANVERS 1920 : Natation

       

      → ATHENES 1896 : Pelote basque

       

      → ATHENES 1896 : Motocyclisme 

       

      → Canal de l'Ourcq : Motonautique

       

      → ATLANTA 1996 : Vol en planeur 

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Gymnastique

       

      → PARIS 1924 : Gymnastique

       

      → AMSTERDAM 1928 : Equitation

       

      → MEXICO 1968 : Force

       

      → SYDNEY 2000 : USEP :

      - Courir ensemble (Relais 2024m / Biathlon festif (parcours avec tir à l’arc et/ou laser run)
      - Jouer ensemble (2024 passes / KinBall / Quiz olympique par équipes)

       

      → LONDRES 2012 : Escrime

       

      → LONDRES 2012 : UFOLEP : 

      - jeux de cornhole, molkky,module de mousse ,ballons coupelles, chasubles, cercaux, tapis de sol, chhronomètres goubak

       

      → PEKIN 2008 : Judo

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Badminton

       

      → PLAYGROUND BLEU : Basketball

       

      → BARCELONE 1992 : Paddel

       

      → SEOUL 1988 : Billard

    Voir la programmation de la journée
  9. Dimanche 04 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS :

       

      → RIO 2016 : Ultimate

       

      → ANVERS 1920 : Triathlon

       

      → ATHENES 1896 : Léo Lagrange : Monocycle

       

      → ATHENES 1896 : Premiers de cordées:   Initiation tchouball

       

      → CANAL DE L'OURCQ : FSGT: nage dans le canal et marche nordique 

       

      → HELSINKI 1952 : Triathlon

       

      → ATLANTA 1996 : ANOF: exposition, quizz et jeux  sur l'olympisme

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : AFSVFP: quiz et petits jeux à destination des groupes essentiellement

       

      → PARIS 1924 : Léo Lagrange : Football australien

       

      → AMSTERDAM 1928 : Triathlon

       

      → MEXICO 1968 : Aéromodélisme

       

      → LOS ANGELES 1984 : Premiers de cordées : initiation raqball

       

      → SYDNEY 2000 : USEP : 

      - Courir ensemble (Relais 2024m / Biathlon festif (parcours avec tir à l’arc et/ou laser run)
      - Jouer ensemble (2024 passes / KinBall / Quiz olympique par équipes)

       

      → LONDRES 2012 : Premiers de cordées:  Pratique le gymnastique rythmique

       

      → LONDRES 2012 : UFOLEP:  jeux de cornhole, molkky, module de mousse ,ballons coupelles, chasubles, cercaux, tapis de sol, chronomètres goubak

       

      → Cours collectif "jardin de la treille" : Disc golf 

       

      → PEKIN 2008 : Karaté

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Club omnisport: tackleball et activité virtuel

       

      → PLAYGROUND BLEU : Basketball

       

      → BARCELONE 1992 : Paddel

    Voir la programmation de la journée
  10. Lundi 05 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS : 

      → RIO 2016 : Ultimate

       

      → ANVERS 1920 : Triathlon

       

      → ATHENES 1896 : Léo Lagrange : Monocycle

       

      → ATHENES 1896 : Premiers de cordées: Initiation tchouball

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Voile

       

      → HELSINKI 1952 : Triathlon

       

      → ATLANTA 1996 : ANOF : exposition,quizz et jeux sur l'olympisme

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : AFSVFP:quiz et petits jeux à destination des groupes essentiellement

       

      → PARIS 1924 : Léo Lagrange : Football australien

       

      → AMSTERDAM 1928 : Triathlon

       

      → MEXICO 1968 : Aéromodélisme

       

      → LOS ANGELES 1984 : Premiers de cordées: Initiation tchouball

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Muaythai

       

      → COURS COLLECTIF "jardin de la treille" : Disc golf 

       

      → PEKIN 2008 : Karaté

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Club omnisport: tackleball et activité virtuel

       

      → PLAYGROUND BLEU : Basketball

    Voir la programmation de la journée
  11. Mardi 06 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      Liste des activités : 

      Athlétisme

      Aviron

      Badminton

      Basketball

      Boxe

      Canoë-kayak

      Cyclisme/BMX

      Danse

      Equitation

      Escrime

      Gymnastique 

      Handball 

      Lutte

      Montagne et escalade

      Pentathlon moderne

      Rugby

      Skateboard 

      Surf

      Tir à l'arc

      Triathlon 

      Voile

      Initiation au tir laser sur cible et initiation au basket fauteuil : Club de la Défense

      Muaythai

      Cours collectifs : Sport en entreprise

    Voir la programmation de la journée
  12. Mercredi 07 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Lutte 

       

      → ANVERS 1920 : Etudes et sport sous marin

       

      → ATHENES 1896 : Haltérophilie

       

      → ATHENES 1896 : Balle au tambourin 

       

      → Canal de l'Ourcq : Voile

       

      → HELSINKI 1952 : Echec

       

      → ATLANTA 1996 : Voile 

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Médaillé de la jeunesse 

       

      → AMSTERDAM 1928 : Sport en milieu rural initiation tir à la corde

       

      → MEXICO 1968 : Sport en entreprise: renforcement musculaire (avec swiss ball, avec poids… et sans matériel),initiation sport-adapté (torball, boccia…),mise en œuvre de l’éveil musculaire et ses bienfaits, Home Ball.

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Boxe

       

      → COURS COLLECTIF "Jardin de la treille" : Sport en entreprise: Toutes les heures de 10h00 à 19h00 un échauffement (10-15 minutes) en grand groupe animé et encadré par un éducateur sportif certifié par la FFSE autour de l’activité sportive phare du programme des jeux dans ce créneau horaire

       

      → PEKIN 2008 : Lutte 

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Handball

       

      → PLAYGROUND BLEU : Clubs de la défense: Basket fauteuil, tir laser, parcours d'obstacle

       

      → BARCELONE 1992 : Escalade

    Voir la programmation de la journée
  13. Jeudi 08 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Lutte 

       

      → ANVERS 1920 : Etudes et sport sous marin

       

      → ATHENES 1896 : Haltérophilie

       

      → ATHENES 1896 : Sport de glace 

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Voile

       

      → HELSINKI 1952 : Echecs

       

      → ATLANTA 1996 : Aéronautique 

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Sportive et Gymnique du travail: walking foot et littératie physique

       

      → AMSTERDAM 1928 : Sport en milieu rural: initiation tir à la corde

       

      → MEXICO 1968 : Maitre nageur sauveteur 

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Boxe 

       

      → PEKIN 2008 : Lutte 

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Handball

       

      → PLAYGROUND BLEU : Sportive et Gymnique du travail: walking foot et littératie physique

       

      → BARCELONE 1992 : Escalade

       

      → SEOUL 1988 : Police nationale: tir leaser

    Voir la programmation de la journée
  14. Vendredi 09 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Volley

       

      → ANVERS 1920 : Baignade de 14h-19h

       

      → ATHENES 1896 : Haltérophilie

       

      → ATHENES 1896 : Sport de glace 

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Canoé-kayak

       

      → HELSINKI 1952 : Pentathlon

       

      → ATLANTA 1996 : Aéronautique 

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : Sportive et Gymnique du travail: walking foot et littératie physique

       

      → AMSTERDAM 1928 : Pentathlon

       

      → MEXICO 1968 : maitre nageur sauveteur 

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Boxe

       

      → PEKIN 2008 : Taekwondo

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Volley

       

      → PLAYGROUND BLEU : Sportive et Gymnique du travail: walking foot et littératie physique

       

      → BARCELONE 1992 : Escalade

       

      → SEOUL 1988 : Police nationale: tir leaser

    Voir la programmation de la journée
  15. Samedi 10 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTES DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Volley

       

      → ATHENES 1896 : Cyclotourisme

       

      → ATHENES 1896 : Parachutisme

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Canoë-Kayak

       

      → HELSINKI 1952 : Pentathlon

       

      → ATLANTA 1996 : Vol en planeur ultra léger: simulateur virtuel

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : UFOLEP:  jeux de cornhole, molkky, module de mousse ,ballons coupelles, chasubles, cercaux, tapis de sol, chronomètres goubak

       

      → PARIS 1924 : Char à voile 

       

      → AMSTERDAM 1928 : Pentathlon

       

      → MEXICO 1968 : Vol en planeur ultra léger: exposition d'un modèle ultra léger motorisé

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Savate

       

      → PEKIN 2008 : Taekwondo

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Baseball

       

      → PLAYGROUND BLEU : Longue paume

       

      → BARCELONE 1992 : Rugby à XIII

       

      → LOS ANGELES 1984 : Vol en planeur ultra léger: Démonstration de gonflage de voile 

    Voir la programmation de la journée
  16. Dimanche 11 août

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Plus de 20 espaces dédiés pour découvrir et pratiquer !

      Séances de découverte et initiation dispensées par des éducateurs et animateurs, démonstrations d’athlètes de haut niveau, ateliers de baby gym, les animations sportives sont accessibles à toutes et tous, quel que soit votre âge et votre niveau.

      Pelouse

      • Activités Sportives

      Activités sportives

      Programme détaillé

      LISTE DES ACTIVITÉS : 

       

      → RIO 2016 : Volley

       

      → ATHENES 1896 : Cyclotourisme

       

      → ATHENES 1896 : Parachutisme

       

      → CANAL DE L'OURCQ : Canoë-kayak

       

      → HELSINKI 1952 : Pentathlon

       

      → ATLANTA 1996 : Vol en planeur ultra léger: simulateur virtuel

       

      → ESPACE DES PETIT CHAMPIONS : UFOLEP:  jeux de cornhole, molkky, module de mousse ,ballons coupelles, chasubles, cerceaux, tapis de sol, chronomètres goubak

       

      → PARIS 1924 : Char à voile 

       

      → AMSTERDAM 1928 : Pentathlon

       

      → MEXICO 1968 : Vol en planeur ultra léger: exposition d'un modèle ultra léger motorisé

       

      → SYDNEY 2000 : Athlétisme 

       

      → LONDRES 2012 : Savate  

       

      → PEKIN 2008 : Taekwondo

       

      → PLAYGROUND ROUGE : Baseball

       

      → PLAYGROUND BLEU : Longue paume 

       

      → BARCELONE 1992 : Rugby à XIII

       

      → LOS ANGELES 1984 : Vol en planeur ultra léger: Démonstration de gonflage de voile 

    Voir la programmation de la journée

Vivez la performance des Bleus en direct du Club France !

Billetterie

Partenaires Mondiaux

Partenaires Premium

Partenaires Officiels